Das Lehrerkollegium

Im Schuljahr 2022/23 unterrichten 33 Kolleginnen und Kollegen an der Realschule Schlehdorf.

Sprechzeiten und Kontakt

Sollten Sie einen Termin in einer der Sprechstunden vereinbaren wollen, kontaktieren Sie die Kolleginnen und Kollegen per E-mail.

M. Ilitz

Realschuldirektor

Chemie/ Biologie

Ilitz@schule.realschule-schlehdorf.de

S.Geiger

Konrektorin

S.Niederstraßer

Beratungslehrerin

Mathematik/ Informationstechnologie

niederstrasser@realschule-schlehdorf.de

U. Mayer

Fachleitung Mathematik

R. von Jonqieres

Fachleitung Deutsch

M. Rosengart

Fachleitung Englisch

S. Pauli

Fachleitung Werken & Verbindungslehrkraft

Mathematik/Werken/ Kunst

pauli@realschule-schlehdorf.de

M. von Jonqieres

Fachleitung Französisch & Erdkunde

Französisch/ Erdkunde

jonquieres@realschule-schlehdorf.de

S. Schröter

Fachleitung BWR & Wirtschaft

Mathematik/BWR/Wirtschaft

schroeter@realschule-schlehdorf.de

S. Feix

Fachleitung Geschichte

Englisch/Erdkunde(bilingual)

SOZIALKUNDE/GESCHICHTE

sabrina.feix@realschule-schlehdorf.de

M. Gödel

Fachleitung Chemie & Biologie

Ch. Aspernig

Fachleitung katholische Religion

Deutsch/katholische Religion/Sozialkunde

christine.aspernig@realschule-schlehdorf.de

K. Benedikt

Präventionsbeauftragte

Katholische Religion

benedikt@realschule-schlehdorf.de

S. Berthold

I. Bremmer - Traub

Umweltbeauftragte

U. Ertl

Kunst/TeG/Ernährung und Gesundheit

ertl@realschule-schlehdorf.de

H. Karl

B. Touschek

S. Geiger

G. Meigel

Katholische Religion

meigel@realschule-schlehdorf.de

I. Plankensteiner

Fachleitung Sport

K. Landgraf

Ernährung und Gesundheit/Werken

landgraf@realschule-schlehdorf.de

G. Schwaller

Fachleitung Hauswirtschaft

Ernährung und Gesundheit

schwaller@realschule-schlehdorf.de

B. Seitz

Fachleitung Informationstechnologie

Informationstechnologie

seitz@realschule-schlehdorf.de

S. Teepe

Praktikumsbeauftragte

S. Wörnle

Datenschutzbeauftragter

A. Brauer

Leitung Tagesheim

J. Baierl

Englisch/Erdkunde/Erdkunde bilingual

johanna.baierl@realschule-schlehdorf.de